Российским аграриям должно хватить удобрений

В 2022 году сельхозпроизводители из РФ нарастили закупки минеральных удобрений на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В итоге они приобрели около 5,8 млн тонн.

Согласно данным Минсельхоза, производители удобрений за 2022 год увеличили поставки российским аграриям на 27%.

Производство удобрений растет

 

Если говорить о выпуске минеральных удобрений, то он за 2022 год в целом вырос.

Например, по большинству типов таких удобрений был отмечен рост на 3%.

Правда, по хлористому калию динамика совсем иная: падение на целых 35%. Но это во многом связано с тем, что данный товар в основном направлялся на экспорт, а внутреннее потребление его внутри РФ совсем незначительное, не более 3%.

Производители справляются с санкциями

 

В прошлом году им прошлось непросто, как и большинству других российских компаний.

Санкции привели к тому, что возникли большие проблемы с фрахтом судов, их заходом в порты, а также со страхованием грузов и транзакциями.

Кроме того, некоторые иностранные компании принципиально отказывались работать с российскими поставщиками.

«Тем не менее, большинство крупных российских производителей, способные гибко действовать в меняющихся рыночных условиях, смогли переориентировать свои поставки на потребителей дружественных стран», – говорится в сообщении Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

Также там отметили, что любые санкции, которые имеют отношения к удобрениям, могут сказаться на мировой продовольственной безопасности.

Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы разморозить рыночные механизмы сбыта такой продукции.

Аграрии активно закупают удобрения

 

В целом, согласно расчетам Минсельхоза, на этот год российским аграриям потребуется около 5,6 млн тонн удобрений.

На данный момент они уже закупили около 20% от этого объема, с учётом больших запасов, которые были сделаны еще в прошлом сезоне.

«Мы надеемся, что производители обеспечат отечественных аграриев минеральными удобрениями в полном объеме. Мы также ожидаем, что сельхозпроизводители приобретут весь объем минеральных удобрений, включенный в план Минсельхоза», – отметил президент РАПУ Андрей Гурьев.

При этом российские производители удобрений должны справиться с тем, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей всем необходимым.

В настоящее время производство удобрений в РФ находится на высоком уровне, чему способствовали 1,8 трлн рублей, вложенные в эту отрасль за предыдущие 9 лет.

Благодаря этому производство удобрений выросло практически на треть.