Российские аграрии готовятся к весеннему севу

Несмотря на рекордный урожай прошлого года, повторить его на этот раз будет не так просто: могут возникнуть проблемы с удобрениями, семенами и техникой.

Российские аграрии отмечают значительный рост цен практически на всё, что необходимо для весеннего сева.

Например, в агрохолдинге «Степь» рассказали, что они закупили все необходимое еще в сентябре, и притом оптом, а это позволило в существенной степени избежать рисков последовавшего затем роста цен и сэкономить.

Тем не менее, приходится отмечать, что запчасти для российской сельхозтехники выросли на 20-40%, а для импортной – вообще в несколько раз.

Кстати, нельзя быть уверенным, что у всех других российских сельхозпроизводителей дела обстоят так же благополучно. Возможно, многие из них не успели сделать запасы заранее, поэтому теперь придется приобретать все необходимое на невыгодных условиях.

Импортозамещение неизбежно?

 

В том же холдинге «Степь» отметили, что тренд на замену иностранной техники российской идет уже давно, благодаря чему доля российской техники уже доведена до 70%.

Доля средств защиты растений и семян основных культур – российские почти на 100%.

Однако с семенами в России все равно большие проблемы, отмечают в компании Флагман из Краснодарского края.

Полностью Россия обеспечивает себя только семенами пшеницы и ячменя, а вот во всем остальном страна по-прежнему сильно зависит от импортных поставок.

Например, по семенам сахарной свеклы зависимость доходит до 99%, по подсолнечнику 90%, по кукурузе 70%. А ведь именно сахарная свекла благодаря высоким ценам на нее сильно поддержала аграриев в прошлый сезон.

Нужно в срочном порядке решать вопрос о замещении иностранных семян российскими, отмечают эксперты.

При этом иностранные партнеры, в том числе из США и Европы, в большинстве своем не хотят терять российский рынок, а потому все равно поставляют свою семенную продукцию.

Но большие проблемы вызывают цены, которые сильно выросли, несмотря на укрепление рубля.

Кроме того, в условиях санкций никто не гарантирует, что поставки действительно будут в нужный срок, приходится надеяться на удачу, что неприемлемо для аграриев, которым нельзя пропустить сроки.

Аграрии недовольны пошлинами

 

Еще одна большая проблема – высокие экспортные пошлины, которые отбирают у производителей значительную часть прибыли.

Причем это происходит на фоне того, как все средства производства дорожают.

Аграрии отмечают: если власти не обеспечат понятные и стабильные условия на рынке, это может привести к тому, что в этом сезоне аграрии начнут экономить на удобрениях, что снизит урожайность: например, с 70 центнеров с гектара до 55.