Российские власти увеличат поддержку аграриев в следующем году

Средства, которые пойдут на стимулирование российского АПК в 2023 году, увеличат на 14 млрд рублей.

Изначально планировалось, что на эти нужды будет выделено 432 млрд рублей, а это меньше значения текущего год (463 млрд).

Однако на днях Совет Федерации принял решение о том, что сумма будет увеличена на 14 млрд рублей.

30 млрд могут добавить благодаря пошлине

 

Большинство производителей и экспортеров агропродукции очень недовольны экспортными пошлинами, которые значительно уменьшают маржинальность и выручку.

Однако у этих пошлин есть и позитивная сторона: собранные благодаря им средства также могут пойти в итоге на поддержку аграриев.

Не исключено, что дополнительная сумма окажется весомой: до 30 млрд рублей.

Итоговый объем поддержки составит 475,7 млрд рублей. Соответственно, это больше, чем в 2022 году. Такую информацию сообщила Елена Фастова, замминистра сельского хозяйства.

Правда, здесь есть проблемы.

Как отметил зампреда правительства Приморского края Николай Стецко, собирается благодаря пошлинам много денег, а выделяется обратно – мало.

Например, за прошлый сезон федеральный бюджет получил примерно 1,7 млрд рублей, а на поддержку аграриев из этих средств выделили всего 200 млн.

К слову, даже с учётом высоких цен на мировых рынках, собрать 30 млрд рублей от пошлин вряд ли удастся: ведь это на порядок выше, чем в прошлом сезоне.

На что планируется тратить средства?

 

Примерно половина из всего объёма (475,5 млрд рублей) должна пойти на субсидирование льготных кредитов, поскольку это самая востребованная опция со стороны аграриев.

Еще примерно четверть пойдет на программу развития отраслей и техническую модернизацию АПК.

Почему поддержку было решено увеличить?

 

Это связано с целым комплексом причин:

Некоторые отдельные направления, которые ранее поддерживали в рамках общей программы поддержки АПК, теперь выделились в отдельные программы.

Высокие экспортные пошлины позволили накопить больше средств.

АПК столкнулся с рядом значительных проблем: санкции, экстренная необходимость импортозамещения, сложности с цепочками поставок.

Кроме того, заметно растет себестоимость производства, в то время как цены на продукцию в настоящее время падают из-за обильного урожая.

Если государству удастся поддержать на достойном уровне маржинальность аграриев, это станет гарантией того, что и в следующем сезоне у них возникнет желание устанавливать рекорды по урожаю.