В России тестируют торги масличными через биржу

На днях Санкт-Петербургская международная Товарно-сырьевая биржа в рамках первых торгов по реализации масличных продала 500 тонн подсолнечника за 12 млн рублей.

ФАС видит большие перспективы у такого формата торгов.

Как отмечают в антимонопольной службе, чтобы добиться прозрачных цен на масличные, а шире – и вообще на всю агропродукцию, цифровой формат является наиболее оптимальным.

Ведь открытость торгов как ничто другое способствует формированию максимально честных и по-настоящему рыночных цен.

Одновременно с тем это помогает предотвратить многочисленные спекуляции и сгладить волатильность цен.

Ждать ли появления фьючерсов?

 

Как отмечает исполнительный директор Российского масложирового союза Михаил Мальцев, фьючерсы более всего помогли бы избавиться от избыточного колебания цен на рынке.

Ведь именно они применяются в большинстве развитых стран для того, чтобы сформировать правильные ожидания цен у производителей.

Кроме того, фьючерсы позволяют самим аграриям защититься от колебаний цены и быть уверенными в том, что они смогут продать свою продукцию по заранее известной цене, независимо от того, как за время выращивания урожая изменится конъюнктура на мировом рынке.

Также система фьючерсов позволила бы избавиться и от конкуренции за сырьё, так как заранее уже было бы известно, кто приобретет ту или иную партию урожая.

При этом, как считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, фьючерсы было бы полезнее всего вводить все же не на подсолнечник, а на масло из него, ведь масло – куда более востребованный экспортный товар.

Также он отметил, что российский рынок пока что не дорос до фьючерсов, а виной всему – излишнее госрегулирование, которое не позволяет рынку свободно развиваться.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в целом согласен с тем, что сначала надо сформировать активную биржевую торговлю, чтобы все – или хотя бы большинство крупнейших продавцов и покупателей – взаимодействовали друг с другом именно там.

В этом случае удалось бы отрегулировать цены как на подсолнечник и другие масличные и зерновые культуры, так и на масло, а также муку и иные продукты переработки.

Но чтобы приблизиться к такому формату, для начала неплохо было бы отменить экспортные пошлины.

Однако сделать это можно с условием, что отныне все торги будут проводиться исключительно через биржу. Это позволит повысить прозрачность цен и сделать их максимально справедливыми.

Первый шаг в этом направлении уже сделан – биржа провела тестовые торги. Но теперь предстоит огромная работа по масштабированию такого опыта.