Минсельхоз успешно проводит интервенции зерна

На Национальной товарной бирже с 1 августа по 21 октября было проведено сделок на 1 млн тонн зерна, на них было потрачено 15 млрд рублей.

При этом за 21 октября, например, Минсельхоз приобрел 34 тысячи тонн зерна за 512 млн рублей.

Удастся ли выполнить план?

 

Согласно этому плану, ведомство до конца года должно приобрести в ходе интервенций до 3 млн тонн зерна.

Как считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, вероятность того, что удастся уложиться в график, достаточно велика, потому что Минсельхоз активно ведет свою работу в этом направлении.

Однако дело не только в работе на площадке биржи, немаловажную роль играет число элеваторов, включенных в эту работу, потому что только они позволяют решать задачу по хранению зерна.

Кроме того, чтобы выполнить план, важно расширять географию закупок по всей стране.

С таким мнением согласен и вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Он отметил, что ведомство не скупится и закупает зерно по цене значительно выше рынка, так что проблем с предложением по таким ценам нет.

Поэтому план закупок в объеме 3 млн тонн зерна до конца года вполне может быть выполнен.

Правда, проблемой могут стать затраты Минсельхоза: 15 млрд рублей уже потрачено, а итоговая сумма, которая уйдет на эти зерновые интервенции, может достичь 45 млрд рублей.

И это еще без учета затрат на хранение, страхование, и так далее. В итоге аграрному ведомству придется выложить очень большую сумму.

Участвовать в интервенциях МСХ стало проще

 

Участников торгов, которые желали бы продать свой урожай Минсельхозу, хватает. И дело не только в высоких закупочных ценах, но и в том, что упростилось законодательство, благодаря чему теперь стать участником проще.

Например, аукцион теперь считается состоявшимся, даже если в нем приняла участие всего одна компания.

Кроме того, допускаются к нему даже те предприятия, для которых растениеводство не основная деятельность, а побочная. Все это упрощает доступ зерна к торгам.

В целом интервенции Минсельхоза более-менее успешно проводятся уже более 20 лет, начиная с 2001 года.

Они выполняют две функции: поддержка аграриев путем покупки у них зерна и поддержание цен на рынке в необходимом диапазоне.

Правда, не исключено, что в конечном итоге для этого Минсельхозу придется продавать зерно дешевле, чем он его приобретал.