В России снижается урожай риса

По информации Росстата, урожай риса в 2021 году сократился к уровню 2020 года не менее чем на 6% и в итоге составил 1 млн тонн.

В этом году негативная тенденция, скорее всего, продолжится: его ожидают на уровне 960 тысяч тонн.

При этом посевные площади тоже в целом уменьшаются.

Например, в Краснодарском крае – а это главный рисоводческий регион РФ – в 2020 году площадь под рисом составила 127 тысяч га, в 2021 году – 118 тысяч га, в текущем году – около 92 тысяч га.

Если говорить конкретно про этот сезон, то большой проблемой стало обрушение дамбы на Федоровском гидроузле.

В итоге объем собранного на Кубани риса на этот раз может снизиться на 23,5%, что составляет около 175 тысяч тонн. Об этом сообщил гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Однако есть надежда, что к началу следующего сезона всё починят, так что в 2023 году увеличатся и посевные площади, и, соответственно, урожай риса.

Кроме того, в этом году, чтобы компенсировать неурожай риса в Краснодарском крае, в Дагестане – втором по важности рисоводческом регионе РФ – площадь посевов была увеличена на 3 тысячи га и в итоге составила 30 тысяч га.

С учётом этого, если в следующем году Дагестан сохранит свои позиции, есть надежда даже побить рекорды предыдущих лет.

Россиянам не грозит дефицит риса

 

Как отметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, для внутреннего потребления этой культуры вполне хватит: обычно россияне в год съедают около 800 тысяч тонн риса, так что 960 тысяч – более чем достаточно.

При этом остатки, скорее всего, пойдут на то, чтобы сделать запасы. Всё-таки нынешний урожай не настолько велик, чтобы всерьез говорить об экспорте.

В то же время, не исключено, что рис может подорожать, он уже вырос в цене примерно на 10%.

И до наступления нового сезона вряд ли стоит ждать удешевления. На него стоит рассчитывать лишь в том случае, если следующий год будет действительно позитивным по урожаю.

Если же для кого-то цена на рис стала «кусаться», выход тоже есть: можно перейти на гречку. Она, как отметил Злочевский, за последние 2 сезона подешевела на 30%, хотя традиционно была даже дороже риса.

Это объясняется именно хорошим урожаем, да и в целом тенденцией роста. В прошлом году гречихи собрали на 3% больше, что составило 918 млн тонн.

В этом же году ожидается рекордный урожай – в 2,5 раза больше, чем в сезоне 2021 года.