Syngenta, Bayer и BASF возглавили топ-20 производителей СЗР

Информационный портал AgroPages опубликовал список из 20 крупнейших производителей CЗР (средств защиты растений).

Топ-20 построен на основе данных за 2021 год.

Их общий объем составил $72 млрд. Это рост на 19% к предыдущему году.

Syngenta

 

Возглавляет топ швейцарская компания Syngenta, у нее около 50 тысяч сотрудников в 90 странах мира. Помимо СЗР, она производит семена и ГМО растений. Активно работает в США, Китае и Великобритании.

За 2021 год продажи пестицидов у Syngenta выросли на 19% и составили $13,3 млрд. В первую очередь – благодаря грамотному управлению цепочками поставок.

Bayer CropScience

 

Это подразделение гигантской немецкой фармацевтической компании Bayer. Она также производит пестициды и другие СЗР.

Выручка компании за 2021 год выросла на 14,5% и составила $11,4 млрд. Этого удалось достичь не в последнюю очередь за счет высоких цен, хотя и объемы продаж тоже росли.

BASF

 

Это немецкий химический гигант, производит, в том числе, средства защиты растений и семена. Основные продажи делаются в США, Германии и Бразилии.

В 2021 году компания показала рост выручки на 10%, до $7,7 млрд, получить такой впечатляющий результат ей не помешала даже высокая волатильность курсов валют.

Правда, пока непонятно, сможет ли BASF показать такие же блестящие результаты за 2022 год: из-за энергетического кризиса, в частности нехватки дешевого газа – основного сырья – руководство думает о сокращении производства.

«Остановить производство было бы колоссальной задачей. Мы никогда раньше не сталкивались с такой ситуацией. Трудно представить. Это чрезвычайный сценарий, которого мы очень хотели бы избежать», — сказал старший экономист BASF Петер Вестерхайде.

Также в топ-20 главных производителей СЗР попала американская компания Corteva.

Четыре упомянутых выше компании суммарно заработали 55% от общего объема выручки топ-20.

Не обошлось и без китайских компаний: в топ-20 целых 12 позиций принадлежит им, причем суммарно они заработали за 2021 год $29 млрд, а это 40% от общего объема выручки всех компаний из топ-20.

При этом в списке есть и новички: например, компании Fuhua и Hebang.

Они не могут похвастаться такими же впечатляющими объемами выручки, как первые 4 гиганта, зато у них впечатляющие тепы роста этой самой выручки: 87-126% в год.

В итоге не исключено, что аналогичный топ за 2022 год может заметно отличаться от данного.