Российские аграрии планируют перейти на отечественные семена подсолнуха

Планируется, что за ближайшие 8 лет доля собственных семян подсолнечника, используемая аграриями, вырастет втрое, до 75%.

Российские чиновники неоднократно заявляли о том, что чем-чем, а продуктами себя Россия обеспечивает полностью.

Например, в этом году было собрано порядка 150 млн тонн зерна, из них для внутреннего потребления нужно около 80 млн тонн – урожай почти вдвое превышает потребность.

Но не все так просто: Россия очень зависима от импортных семян.

Например, по сахарной свекле импортозависимость доходит до 90%, по подсолнечнику – 70%.

Примерно такая же ситуация с картофелем, кукурузой и рапсом.

По словам фермеров, полностью отечественные семена – это разве что чеснок. Всё остальное в основном импортное, поскольку отечественное проигрывает по многим параметрам:

Урожайность

Товарный вид (например, морковь из импортных семян имеет ровную форму, из отечественных – изогнутая).

Отмечается, что такая ситуация возникла еще в 1990-е годы, когда импортные компании вытеснили на российском рынке местные – а затем, став монополистами, подняли цены.

До сих пор объем импорта семян в РФ очень большой – порядка 1,4 млрд долларов в год.

Российские учёные собираются «импортозаместить» подсолнух

 

Таковы планы Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ) и Всероссийскиого научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК).

Совместными усилиями планируется создать генетическую линию, которая давала бы хорошее содержание масла в семенах, а также была бы устойчива к средствам для борьбы с пестицидами (они не угнетали бы сам подсолнух).

Планируется, что за ближайшие 8 лет доля собственных семян подсолнечника, используемая аграриями, вырастет втрое, до 75%.

То есть, к тому моменту ситуация должна перевернуться: пока что 75% – импорт.

При этом российские учёные не собираются использовать ГМО-технологии.

Впрочем, как утверждает Минсельхоз США, это вообще невозможно в случае с подсолнухом: он устойчив к подобной модификации.

Да и особой нужды в этом нет: это и так очень высокомаржинальное растение, которое дает хорошую прибыль с каждого гектара.

Планируется, что первые образцы отечественного подсолнечника с хорошими характеристиками могут появиться в Краснодаре уже до конца года.

Кстати, многие исследовательские центры жалуются на то, что господдержки они практически никогда не видели.

Если сегодняшняя ситуация поспособствует тому, чтобы она появилась, это может сильно ускорить импортозамещение в семенной отрасли.