Дешевеющая пшеница снижает рентабельность работы аграриев

В итоге такая ситуация грозит сокращением объемов производства.

Как заявила на заседании комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, мировые цены на пшеницу с большой вероятностью будут расти, а внутренние – вслед за ними.

Пока, однако, такие тенденции не наблюдаются.

Напротив:

пшеница 3-го класса за последний год подешевела на 17,1% сейчас торгуется около 12 тысяч рублей за тонну;

пшеница 4 класса за тот же период упала в цене на 17,5%, текущая цена около 11,8 тысяч рублей за тонну;

фуражная пшеница подешевела на целых 23,6%, ее можно купить на внутреннем российском рынке по 10 тысяч рублей за тонну.

Почему цены падают?

 

Рекордный урожай в России – предполагается, что в этом году он может составить до 150 млн тонн, из них 100 млн тонн пшеницы.

Проблемы с экспортом во многие страны мира, которые возникли в связи с антироссийскими санкциями.

«Просадка» зернового экспорта из-за Украины: Россия ожидала, что та поставит на мировой рынок большие объемы своей продукции в рамках зерновой сделки.

Крепкий рубль – он уменьшает количество рублей, которые производитель может получить, продавая за валюту партию своего товара.

Аграрии теряют интерес к своему бизнесу

 

Как отметил управляющий компании «Грейнрус Агро» Андрей Гладковский, сейчас произведенное аграриями зерно есть возможность продать по ценам, которые в итоге близки к себестоимости.

А это не очень интересно для предпринимателей, поскольку маржинальность почти нулевая.

Кроме того, в отрасли становится все больше рисков – помимо традиционных, таких как засуха, добавляются курсовые колебания, непредсказуемое регулирование через введение квот и пошлин.

В итоге такая ситуация грозит сокращением объемов производства.

Правда, тем аграриев, которым есть где хранить свою продукцию, проще, считают эксперты. У них есть все шансы дождаться того момента, когда цены начнут расти.

Однако если говорить, например, про фуражную пшеницу, то ее подорожание маловероятно: на экспорт она практически не идет, а большие запасы на складах производителей будут повышать предложение и давить на цену.

Минсельхоз готовится к интервенциям

 

Для того, чтобы регулировать цену на рынке, Минсельхоз планирует закупить до 3 млн тонн зерна, уже сейчас работа активно идет: фонд пополняется примерно по 30 тысяч тонн в день.

Правда, пресловутые 3 млн тонн – всего 3% от объема урожая пшеницы в России, так что эффективность интервенций может быть под вопросом, считают специалисты.