Экспортеры переориентируются на внутренний рынок

В сложившихся условиях компании стремятся к максимальной диверсификации своей деятельности.

Сложности, для компаний, работающих на внешнем рынке, которые возникли после начала событий на Украине и непрекращающейся волны западных санкций, сохраняются.

Фрахт судов по-прежнему ограничен: много иностранных компаний ушли с рынка. Ставки на перевозку грузов морем остаются на достаточно высоком уровне.

Проблемы сохраняются и на рынке страхования экспортных грузов, и с переводом денежных средств.

Зерновое соглашение, подписанное в Стамбуле, которое должно было обеспечить беспрепятственный доступ российского продовольствия на мировой рынок, не выполняется.

В июле 2022 года Россия экспортировала зерновых на 15% меньше аналогичного периода 2021 года.

Прогноз аналитиков на август еще более пессимистичен: падение может составить 25-30% по сравнению с объемами прошлого года.

На внутреннем рынке работают в основном мелкие трейдеры, в то время как на экспортном рынке основной объем продаж осуществляют несколько крупных компаний.

В число крупнейших компаний по экспорту зерна входит «Деметра Трейдинг», в прошлом сезоне занявшая вторую строчку в рейтинге экспортеров зерна.

В структуру компании входит Новороссийский зерновой терминал, доли в Новороссийском комбинате хлебопродуктов и зерновом терминальном комплексе «Тамань».

Предварительно, компания планирует продать около 250 тыс. тонн зерна на внутреннем рынке.

Основными покупателями должны стать производители муки и комбикормов.

Учитывая то, что на внутреннем рынке работают в основном мелкие трейдеры (при достаточно крупных объемах), а сами продажи часто осуществляются в режиме отсрочки платежа, случаются и задержки оплат и банкротства.

По мнению аналитиков, обладая достаточным запасом прочности, «Деметра Трейдинг» может взять на себя дополнительные риски и заработок строить, в том числе, на перепродаже зерна покупателям, не имеющим возможности расплатиться сразу за товар.

Пока крупные экспортеры не стремятся к выходу на внутренний рынок, хотя надежные покупатели на рынке есть: это и ведущие вертикально интегрированные производители мяса, и крупные мельничные компании.

Потребность российских индустриальных производителей муки в зерне составляет порядка 12 млн тонн в год.

Еще в марте 2022 года Президент России Владимир Путин рекомендовал экспортерам в усложнившихся условиях не сокращать производство, а переориентироваться на внутренний рынок, что должно не только позволить сохранить производство, но и способствовать снижению внутренних цен.

Сложная ситуация с российским экспортом, скорее всего, сохранится надолго, поэтому нужно очень тщательно оценивать соотношение выгоды к риску от продажи продукции на внешние рынки и от работы с рынками внутренними.