Хумус в мире может подорожать на 15-20%

Основная причина – сокращение поставок из России и Украины.

В конце ХХ века нут стал третьей по значимости зернобобовой культурой в мире после сои и гороха.

По данным ФАО (сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН) под культурой занято более 15% посевов бобовых культур.

Россия является одним из крупнейших поставщиков нута и поставляет на мировые рынки около 25% общего объема.

При этом наша страна стала главным поставщиком самого лучшего, мелкого сорта нута – кабульского, из которого, по мнению специалистов, получается лучший хумус.

Поставки российского нута шли в Ирак, Иорданию, Египет, Пакистан и Индию.

В 2015-2017 гг. основным направлением экспорта российского нута была Турция, а в 2018-2021 гг. и в 2022 году лидирующее место среди стран-импортеров занял Пакистан.

В 2021 году, несмотря на сокращение посевных площадей нута на 6.2% (по сравнению с 2020 годом), валовый сбор вырос на 8.8% (316.8 тыс. тонн).

В России производство нута сосредоточено в пяти областях: Саратовской, Волгоградской, Самарской, Оренбургской и Ростовской.

В общей сложности 85.1% всех посевных площадей культуры сосредоточено в этих регионах.

В 2021 году на долю пяти основных областей – производителей нута пришлось 88.2% валового сбора этой бобовой культуры по всей стране.

В 2021 году стоимость экспортируемого российского нута выросла на 67.1% по отношению к 2020 году, а в январе-мае 2022 года цена превысила цену аналогичного периода 2021 года на 37.1%.

В январе – мае 2022 года экспорт нута сократился на 14.9% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года).

Основное препятствие – введение против России экономических санкций.

Немаловажную роль играет и повышение цен на фрахт (оплата за перевозку), одной из причин которого стал рост цен на нефть.

Украина также входит в число крупнейших экспортеров нута, производя от 30 тысяч до 50 тысяч тонн нута в год.

Однако аналитики считают, что в этом году страна произведет максимум 5 тысяч тонн.

По оценке Всемирной конфедерации зернобобовых (Global Pulse Confederation) суммарное снижение поставок нута на мировые рынки, учитывая сложившуюся ситуацию на Украине и в России, сократится на 15-20%.

Именно в таком диапазоне аналитики ожидают и рост цен на популярную в мире закуску хумус – популярнейшее блюдо ближневосточной кухни.

В целом, мировые цены на соевые бобы и кукурузу продолжают бить рекорды, обновляя исторические максимумы.