Погода, инфляция и сбои в цепочках поставок окажут сильное влияние на рынок зерна в 2022 году

Рынок зерна в 2021 году показал себя очень волатильным, цены быстро менялись.

По мнению экспертов, и 2022 год может оказаться таким же.

Есть как минимум три фактора, которые могут сильно воздействовать на то, какими будут цены на пшеницу, кукурузу, сою и другие культуры в текущем году.

Погода

 

В прошлом сезоне во многих регионах мира наблюдались экстремальные погодные условия: засуха, заморозки, затяжные дожди. Всё это сильно влияло на урожайность.

Насчёт наступившего года тоже есть большие вопросы. От того, какой урожай удастся собрать в основных странах-экспортёрах, во многом зависят цены на зерновом рынке.

Погода всегда является малопредсказуемой для аграриев, а в последние годы, в связи с изменением климата, частота и сила экстремальных погодных явлений возросла. Поэтому данный фактор наверняка будет добавлять волатильности.

Инфляция

 

С самого начала пандемии все страны борются с её последствиями, в том числе, и вливая дополнительные деньги в экономику.

Падение ключевых ставок, дополнительная эмиссия – всё это запустило рост инфляции. Например, в России она составила более 8% за год, в США – более 6%.

В настоящее время ЦБ РФ уже несколько раз поднял ключевую ставку, ФРС готовится сделать то же самое.

Меры регуляторов меняются на противоположные, однако всё это вновь будет стимулировать волатильность на рынке.

Помимо всего прочего, за последние месяцы сильно подорожали, к примеру, топливо, электроэнергия и удобрения. Это может сильно ударить по аграриям и почти точно станет причиной дальнейшего роста цен на их продукцию.

Инфляцию вряд ли удастся быстро победить, поэтому она будет способствовать повышению цен и дальше.

Сбои в цепочках поставок

 

Пандемия вызвала многочисленные проблемы со своевременной доставкой самых разных грузов, ведь многие страны даже закрывали свои границы.

Кроме того, целый ряд государств делал продуктовые запасы, что приводило к дефициту на рынке.

В результате всего этого очень выросли тарифы перевозчиков. К примеру, цены на фрахт судов увеличились до 40%.

Кроме того, многие страны-экспортёры, и Россия в том числе, ограничили экспорт продовольствия, чтобы защитить внутренний рынок. Это тоже способствовало росту цен. Например, кукуруза и пшеница за 2021 год подросли в цене на 20%.

Проблема, скорее всего, сохранится и в 2022 году. Уже известно, что РФ установила квоту на пшеницу: 8 млн тонн с 15 февраля по 30 июня.

В целом, как считают эксперты, хотя основной удар пандемии уже позади, но рынок зерна ещё будет ощущать её последствия некоторое время, в том числе – по причине инфляции и сбоев в цепочках поставок. Ну а погода может добавить неопределённости.