В России подорожают мука, хлеб и растительное масло

В Минсельхозе считают, что эти продукты к февралю могут подорожать примерно на 2-4%, если сравнивать с ноябрьскими уровнями.

Согласно прогнозу Минсельхоза, растительное масло и пшеничный хлеб в течение 1.5-2 месяцев могут подорожать на 2.1-2.2%. А мука – на 3.7%.

Такая информация содержится в докладе, который ведомство 10 декабря направило в правительство РФ.

Интересно, что причиной подорожания муки и хлеба станет вовсе не цена на зерно, она в данный момент не демонстрирует тенденцию к стремительному росту.

Причины – в росте других затрат производителей, в том числе:

Коммунальные услуги.

Логистика.

Упаковка.

Все это сильно бьёт по кошелькам бизнесменов, поэтому вполне вероятно, что пшеничный батон в феврале может стоить на полке магазина до 43 рублей, предупреждают в Минсельхозе.

Ещё один фактор, который подстёгивает цены – это, конечно, инфляция.

Однако есть надежда, что к весне она ослабеет в России, но только в том случае, если ситуация с коронавирусом, по крайней мере, не будет становиться более критичной, чем сейчас.

Чего ждать от растительного масла?

 

В настоящее время на мировом рынке его цена падает. Причина в том, что практически все страны-производители сделали оптимистичные прогнозы.

Это касается Малайзии и Индонезии (пальмовое масло), России, Украины и ЕС (подсолнечное масло), КНР, США, Аргентины и Бразилии (соевое масло).

Кроме того, есть все основания ожидать снижения цен на российском рынке, несмотря на прогноз Минсельхоза.

Дело в том, что сейчас активно идет переработка подсолнечника на масло, поэтому на рынке должен возникнуть профицит.

Кроме того, с ноября по декабрь очень заметно, на 40%, выросла экспортная пошлина. Это тоже может стать тем фактором, который повлияет на разворот рынка в сторону снижения.

В то же время, по мнению ряда экспертов, производители, которые в этом году собрали очень хороший урожай, не торопятся выбрасывать его на рынок, а ждут дальнейшего роста цен.

Если эту проблему не решить, то вполне может оказаться так, что прогноз Минсельхоза оправдается, и в стране действительно будут дорожать мука, хлеб и масло.

Даже несмотря на то, урожай был хорошим и запасы этих продуктов имеются на очень высоком уровне.