В Европе стремительно дорожают молочные продукты

Молоко и сливочное масло вошли в число продуктов, которые наиболее значительно подорожали в странах ЕС за последний месяц.

Согласно данным международной финансовой компании StoneX, сливочное масло в Европе с ноября прошлого года выросло в цене на 64%.

Спотовое сухое молоко (SMP) тоже не отстаёт: оно прибавило в цене 32% с начала августа.

Основными причинами такого резкого роста цен являются сокращение поставок молока в совокупности с растущим спросом на молочную продукцию.

Суммарно 5 основных стран-экспортёров молока в этом году показывают отрицательную динамику:

Европа -0.7%.

Новая Зеландия -4.4%.

Австралия -2.9%.

США +0.2%.

Аргентина +4.6%.

Если суммировать, то получится, что общее производство молока в этих странах упало на 0.6%.

Параллельно с этим у производителей растут и затраты. Особенно это касается логистики, так как значительно увеличиваются цены на топливо.

«Глядя на картину спроса, данные о торговле, опубликованные в конце ноября, демонстрируют, что импорт китайских молочных продуктов в октябре сократился на 2,7% по сравнению с прошлым годом, при этом SMP (+28%) и сливочное масло (+19%) — единственные два основных продукта, которые показали рост по сравнению с объемами прошлого года.

Также экспорт Новой Зеландии в октябре оказался меньше, чем ожидалось, увеличившись всего на 0,4 % по сравнению с прошлым годом, при этом SMP (+13%) и сыр (+20%) показали рост, а все остальные основные продукты отстали в прошлом году», – комментирует ситуацию Питер Михан, старший аналитик молочных продуктов ЕС в Stonex.

ФАО снова повысила индекс продовольственных цен

 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) сообщает, что в ноябре 2021 года индекс продовольственных цен вновь повысился. Месяц назад он был 132.8, сейчас 134.4. Особенно это касается следующих позиций:

Молоко и молочная продукция. За месяц +3.4%, за год +19.1%.

Зерно. За месяц +3.1%, за год +23.3%.

Сахар. За месяц +1.4%, за год +40%.

Причиной роста практически во всех случаях является падение предложения на мировом рынке.

Например, урожай зерна в текущем сезоне был ниже ожидаемого практически у всех главных стран-экспортёров. В случае с сахаром проблем добавляет то, что Бразилия отправляет много сахарного тростника на производство не сахара, а этанола, который используется в качестве топлива.

Из позитива: в ноябре на 0.2% снизился индекс цен на растительное масло по сравнению с предыдущим месяцем. Но в целом продовольствие в мире продолжает дорожать, и вряд ли эта тенденция скоро закончится.