Французская компания Lidea дала старт начала работ первой линии завода по производству семян подсолнечника и кукурузы

Одно из крупнейших в России предприятий начало работу в Воронежской области.

Компания Lidea входит в ТОП-10 мировых производителей семян и работает в 17 странах, а производственные площади находятся в России, Румынии, Украине, Испании и Франции.

В год торговый оборот компании составляет более 350 млрд евро, в научно-исследовательскую деятельность вкладывается более 34 млн евро.

В 2020 году объем российского рынка семян составил около 1.4 млрд долларов.

Каждый год в нашей стране высевается около 11 млн тонн семян, при этом доля отечественных не превышает 63%.

Но есть культуры, где доля импорта семян значительно выше.

Это сахарная свекла (практически 100% семян привозные), картофель (более 90% импорта), подсолнечник (более 73%) и рапс (почти 69%).

При этом экспорт растительных масел из России за год вырос на 45%, и такая динамика неизбежно ведет к ежегодному увеличения посевных площадей, в частности, подсолнечника.

Аграрии увеличивают использование гибридных сортов семян, которые дают высокие качественные и количественные показатели урожая.

Родительские линии сеням новых сортов подсолнечника и кукурузы и собственные гибриды будут выпускаться на заводе «Танаис» в Воронежской области.

Проект долгосрочный и масштабный: планируемые инвестиции превысят 4 млрд рублей, часть из которых инвестор сможет вернуть, воспользовавшись возмещением части затрат на капитальное строительство.

На базе завода «Танаис» не только будут производится семена, но и станет филиалом кафедры селекции Воронежского государственного аграрного университета.

Для того, чтобы максимально адаптировать гибриды к российским климатическим условиям, будут созданы сети селекционных участков.

Появится и лаборатория, которая будет проводить проверку контроля качества семян на предмет соответствия российским и европейским ГОСТам.

Первоначально производственная мощность завода составит около миллиона посевных единиц в год, а полностью все линии заработают в 2023 году.

Завод в том числе нацелен и на экспорт.

Российское предприятие должно удовлетворить спрос на продукцию Lidea там, где мощностей заводов других стран не хватает.

Руководство завода рассчитывает, что контроль качества производства на всех этапах позволит доказать, что российские семена не уступают по своим характеристикам европейским.

В Европе Lidea выпускает семена сорго, рапса, кормовых трав, зерновых, бобовых и покровных культур.

Свое производство завод «Танаис» сосредоточит на выпуске семян подсолнечника и кукурузы, но планирует перейти и к другим видам семян, в частности, сои.