Проект Россельхозбанка и «Магнита» расширяет свою географию

Российские фермеры смогут напрямую сотрудничать с одним из крупнейших продуктовых ритейлеров.

Россельхозбанк – это ключевой кредитор агропромышленного комплекса страны, является одним из крупнейших в стране банков по размеру капитала и активов.

В 2020 году банк на своей платформе создал целую экосистему для российских фермеров «Свое фермерство», в рамках которой аграрии могут закупать семена, удобрения, корма, брать в лизинг сельхозтехнику, в режиме 24/7 консультироваться с ветеринаром, а также иметь большой набор бизнес-услуг: онлайн – бухгалтерия, конструктор документов, помощь по открытию магазина и т.д

В январе 2021 года Россельхозбанк и один из крупнейших продуктовых ритейлеров страны розничная сеть «Магнит» подписали соглашение, направленное на поддержку и продвижение фермерских продуктов в сети магазинов «Магнит».

Основная задача, которую ставили перед собой Россельхозбанк и «Магнит» — дать возможность небольшим локальным фермерским хозяйствам реализовывать продукцию в сети «Магнит».

Пилотный проект был запущен в Тульской области и Краснодарском крае.

Теперь возможность прямого сотрудничества фермеров и розничной сети «Магнит» появилась в Москве, Московской области и ближайших регионах Центрального федерального округа.

На платформе РСХБ «Свое фермерство» фермеры могут заполнить специальную форму заявки и подать коммерческое предложение по поставке своих товаров напрямую в отдел закупок «Магнита».

Далее проверяется соответствие продукции определенным критериям отбора и заключается соглашение о сотрудничестве.

Таким образом Россельхозбанк создает максимально короткий путь от производителей фермерской продукции до потребителя.

Со своей стороны, «Манит» создал облегченный договор для фермеров, разработанный специально для малых поставщиков, которым сложно соответствовать требованиям, предъявляемым к крупному бизнесу.

Производители, которые будут поставлять свою продукцию в рамках соглашения между РСХБ и сетью «Магнит», получат информационную поддержку в оформлении рекламных материалов и проведения маркетинговых акций.

«Магнит» планирует организовывать для фермеров обучающие семинары и давать ответы возможные на вопросы по работе с сетью.

Небольшим фермерским хозяйствам сложно выходить со своей продукцией на широкого потребителя.

Участие в совместном проекте Россельхозбанка и сети «Магнит» дает им такую возможность.