Российское страхование агросектора постепенно догоняет американское

Ключевым фактором в развитии страхования агросферы является государственная поддержка.

Страхование аграрного сектора в США имеет давнюю историю. Оно началось ещё в 1938 году. Правда, на тот момент страхование использовалось фермерами не слишком широко.

Ситуация начала глобально меняться 90-х годах прошлого века, когда в сферу агрострахования пришла государственная поддержка.

На данный момент это работает так:

Фермеры (физические лица) и компании аграрного сектора заключают договора с компаниями-страховщиками.

Минсельхоз США, в свою очередь, является перестраховщиком для страховых компаний. Если выручка компании превышает её затраты на выплаты страховых премий, то компания делится с Минсельхозом своей прибылью. В противном случае он помогает ей расплатиться со страхователями (субсидирует убытки).

Благодаря этому страхование в США на сегодняшний день развилось до очень высокого уровня. Согласно данным Минсельхоза США, на данный момент в стране застраховано не менее 83% посевов.

При этом страхование в США является мультирисковым. Правда, распространяется оно не на все сельхозкультуры. В первую очередь, речь идёт о пшенице, кукурузе, сое и хлопке.

Как развивается страхование агросектора в России?

 

Залогом успеха и здесь во многом является поддержка государства.

«Агрострахование с господдержкой остается локомотивом роста рынка страхования сельхозрисков в нашей стране.

Как следует из данных, представленных Банком России, объем рынка сельхозстрахования вырос в первом полугодии на 36%, при этом сегмент субсидируемого страхования увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 48%», –отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

В целом за период с января по июнь 2021 года страховые премии по всем договорам страхования достигли суммы 4.6 млрд рублей, из них 4.1 млрд рублей – страхование с господдержкой.

Примечательно, что в прошлом году эти цифры составляли 3.4 и 2.8 млрд рублей соответственно. Таким образом, мы видим существенный рост.

Уникальной особенностью России является то, что почти все страховые выплаты (4.5 млрд из 4.6 млрд) были сделаны юридическим лицам.

Частным фермерам были выплачены всего 76 млн рублей. То есть, на данный момент почти весь агросектор в России в руках средних и крупных предприятий.

Таким образом, страхование в российском аграрном секторе сегодня развивается. Но насколько активно будет идти этот процесс в будущем, во многом зависит от государства и его поддержки.