В тройке лидеров среди импортеров российской пшеницы произошли изменения

За первые два месяца нового сезона Иран обогнал Египет по отгрузкам пшеницы из России.

Согласно данным аналитической платформы Logistic OS за июль и август 2021 года Иран импортировал из России 1 325 млн тонн.

За весь 2020/21 МГ в Иран из Российской Федерации было отгружено более 1.5 млн тонн.

Таким образом, всего лишь за два месяца нового сельхозгода объем экспорта пшеницы в Иран из РФ практически сравнялся с объемом экспорта за весь прошлый маркетинговый сезон.

 

Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Румынии и Болгарии и исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Платформа Logistic OS позволяет сравнить данные экспорта грузов по различным характеристикам: порт, терминал, груз, отправитель, страна – получатель груза.

Для этой цели можно использовать модуль Экспорт Дата, где необходимо выбрать страну, период для аналитики, тип груза и страну-получателя.

Полученная диаграмма показывает, какое количество пшеницы было отгружено в Иран с 01.07.2020 по 31.08.2021 гг.

(для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)

 

В связи с засухой и снижением собственного урожая с 16.75 млн тонн в прошлом году до 15 млн тонн, Иран наращивает импорт пшеницы.

По предварительным прогнозам USDA, страна может импортировать 2.1 млн тонн культуры, хотя, если исходить из текущих цифр, объемы могут быть значительно больше.

Взятый Ираном темп поставок с начала сезона 2021/22, позволил стране занять вторую строчку среди тройки лидеров, пропустив вперед Турцию (ок. 1.7 млн тонн) и обогнав Египет (ок. 1 млн тонн)

 

 

В конце мая 2021 года на встрече министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и главы минсельхоза Исламской Республики Казем Хавази обсуждался вопрос бесперебойных поставок злаковых культур из России в Иран в связи с сильнейшей засухой.

Тогда же Хавази передал предложение иранской стороны о возможности стать региональным хабом для экспорта российского зерна и другой сельхозпродукции в различные страны.