Если не будет сезонных квот на ягоды и фрукты – российских садоводов ждут непростые времена

Причина: по ценам с импортом конкурировать не можем.

Ассоциация садоводов России, союз «Садоводы Кубани», Ассоциация питомников и садоводов Ставропольского края, союз «Садоводы Дагестана» направили письмо с соответствующей просьбой премьер-министру Михаилу Мишустину.

Как и во многих отраслях, себестоимость продукции неуклонно растет, а отпускные цены снижаются.

Многие аграрии не смогли расплатиться с кредитами, потому что в прошлом году несли серьезные потери из-за погодных аномалий.

Себестоимость производства яблок, например, увеличилась практически в полтора раза, так как выросли в цене химикаты, удобрения, упаковка, топливо и ГСМ.

На фоне растущего импорта из Ирана и Молдавии цена от производителей снижается, что, конечно, радует потребителей, но никак не российских садоводов.

Конкуренцию импортным ценам отечественный продукт составить не может.

Себестоимость яблок составляет 30 рублей за килограмм, цена оптовиков – 15-25 рублей.

В России выращивают 1.2 миллиона тонн яблок, а ввозят еще миллион.

Ранее Ассоциация садоводов России выступала с предложением к правительству закрепить законодательно бронирование за местными производителями определенной доли в магазинах и устанавливать минимальную наценку.

Инициатива, изложенная в письме – ввести квоту на 40% от потребления в сезон массового созревания, чтобы была возможность не снижаться ниже рентабельности.

Если правительство поддержит инициативы садоводов, то, однозначно, потребители увидят подорожание плодово-ягодной продукции.