Новый глубоководный причал введен в эксплуатацию в порту Новороссийск

19 июля 2021 года под загрузку зерном встало первое судно: балкер Belfuji под флагом Маршалловых островов.

ГК «Дело» начала реконструкцию терминалов НУТЭП и КСК в 2015 году. В общей сложности в реализацию проекта было вложено $335 млн без привлечения государственных вложений.

Проведенные масштабные работы позволили увеличить мощность зернового терминала КСК до 7 млн тонн в год.

Длина причала 309 метров, общая площадь терминала 7.7 тыс. кв. метров. Углубление дна возле причала до 16.9 метров позволит принимать судна дедвейтом до 100 тысяч тонн и максимальной осадкой до 14.4 метров.

На сегодняшний момент это самый глубоководный и второй по величине причал в Азово-Черноморском бассейне.

Группа компаний «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический комплекс.

Под ее управлением находятся морские контейнерные терминалы в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сеть железнодорожных контейнерных терминалов, парки контейнеров и фитинговых платформ.

В прошлом сезоне через зерновой терминал КСК прошла почти треть всех отгрузок порта (более 5 млн тонн)

 


Данные по текущим отгрузкам в портах России, Украины, Румынии и Болгарии, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Используя модуль «Порты» можно получить информацию по объемам отгрузок за выбранный период как по бассейнам, так и по отдельным портам. Также одновременно формируется сравнительный анализ по терминалам, грузам, экспортерам и странам-импортерам либо в целом по выбранному бассейну, либо по выбранному порту.

(для получения бесплатного тестового доступа пройдите по ссылке)

По итогам 2020/2021 сельхозгода терминал КСК занял второе место по объемам перевалки в России.

 


Когда есть необходимость получения сравнительных данных в виде рейтингов, то в модуле «Рейтинги» необходимо выбрать страну, тип груза и нужные временные параметры (в данном случае с 01 июля 2020 г. по 30 июня 2021 года).

 

Высокую оценку проведенным работам дала заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут:

«Долгосрочная стратегия развития зернового комплекса предполагает существенное увеличение объемов урожая в ближайшие 10 лет. С каждым годом отрасль планирует увеличивать производство зерна. Такие проекты, как этот, очень важны с точки зрения дальнейшего наращивания экспорта и улучшения транспортной доступности».