В России могут измениться условия выдачи льготных кредитов в сфере АПК

Это вынужденная мера, связанная со снижением бюджетного финансирования.

Согласно предлагаемому документу, субсидирование будет снижено с 90-100% до 80% ключевой ставки ЦБ.

В настоящий момент по льготным договорам, заключенным в 2017 и 2018 годах, уполномоченным банкам выделяется субсидирование в размере 100% ключевой ставки.

Если договор заключен в 2019 году и позже, субсидируется 90% ключевой ставки.

Изменения не коснутся кредитов, оформленных до 31 августа 2021 года, следует из проекта постановления правительства.

Предыдущая версия предусматривала снижение ставки до 80% для всех кредитов, полученных с 2017 года, что привело бы к тому, что только тепличные предприятия теряли бы 2 миллиарда рублей ежегодно.

Более того, изменение ставки субсидирования для уже действующих кредитов части предприятий грозила бы дефолтом, о чем напрямую говорят представители банковской сферы.

Часть банков уже предупредила о приостановке выдачи новых кредитов.

Банк ВТБ, который выдал льготных кредитов для АПК более чем на 127 миллиардов рублей, заявляет, что, по действующим условиям программы, увеличение ставки невозможно.

Глава Плодоовощного Союза Михаил Глушков считает, что уменьшение субсидирования в любом случае снизит интерес инвесторов к данному виду кредитования.

А отрасль и так переживает непростые времена: инвестиционные вливания практически остановлены из-за роста цен на строительные материалы, комплектующие и оборудование.

В 2020 году рентабельность тепличного производства уменьшилась в два раза.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин солидарен в прогнозах: возможные изменения увеличат расходы отрасли на 0.2-1 миллиард рублей в год.

Но, как обычно, в итоге пострадает потребитель, который будет платить за рост себестоимости производства продукции.

Вариантов у производителей немного: экономить на других статьях расходов, сократить инвестиционные проекты или повышать цены.

Учитывая существенное удорожание кормов, рост цен на минеральные удобрения, запчасти и другие важные составляющие производства, снижение субсидирование ставки инвестиционных кредитов станет еще одним ударом по сельскому хозяйству.