Яровой сев в 2021 году начался со Ставрополья

Аграрии Ставропольского края уже открыли новый сезон: дождавшись кратковременных оттепелей, они приступили к севу яровых.

На сегодняшний день горохом и овсом там засеяно около 2 тысяч га. При этом общая площадь, которую в Ставрополье планируют использовать в этом году под яровые – 900 тысяч га.

Таким образом, именно этот регион получает «пальму первенства» ярового сева в 2021. Год назад пионером оказался Крым, но сейчас там очень холодно и сугробы по колено, так что с севом придётся повременить.

Краснодарский край уже тоже мобилизовался в ожидании посевной. В этом сезоне предполагается собрать урожай не меньше, чем год назад. Кубань – лидер по используемым площадям: яровыми планируется засеять 1.8 млн га, в том числе не менее 740 тысяч га зерновыми.

Особый упор на сою и рапс – культуры, которые выращиваются на экспорт, а также на сахарную свёклу и горох. В этом сезоне аграрии хотят засеять ими дополнительно 70 тысяч га.

Правда, с учётом введения экспортных пошлин в этом году нет уверенности, что удастся получить прибыль от продажи рапса и сои на внешних рынках.

Остальные регионы, в том числе расположенные далеко от юга России, тоже постепенно готовятся к посевной. Например, это Челябинск. В настоящее время там приводят в порядок технику, закупают недостающие удобрения. А также решают вопрос с сохранением на полях влаги. Благо сохранять есть что: зимой на Урале выпало более чем достаточно осадков.
 


 

А как ситуация с озимыми?

 
Осенью она вызывала много вопросов и опасений: говорили о том, что в ряде регионов чуть ли не половина всех озимых может оказаться в проблемной категории, а то и вообще не взойти. Сегодня оптимизма понемногу прибавляется. Например, в Ставрополье сообщили, что наконец выпали осадки, так что сохранность озимых должна быть не менее 86%. Примерно такой же процент успешно перезимовавших посевов и в Крыму. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что и у них с озимыми всё в порядке: уже началась их первая плановая подкормка удобрениями.

В целом аграрии настроены на то, что урожай 2021 года должен быть не меньше прошлогоднего. А если погода будет более-менее благоприятной, то вполне возможны и новые рекорды.