Экспорт продукции АПК в 2021 году может сократиться

За 2020 год Россия экспортировала продукции АПК на сумму около 29.4 млрд долларов. Однако есть основания предполагать, что в наступившем году это значение может стать ниже.

Новый 2021 год на рынке АПК начался в России очень бодро: почти по всем статьям, в том числе по зерновым и масличным культурам, в январе наблюдается рост экспорта по сравнению с январём 2020.

Зерна (в целом) продано на 715 млн долларов (+40% к прошлому январю).

Пшеницы – на 636 млн долларов (+57%).

Экспорт сои подрос на порядок: с 19 млн долларов до 414 млн.

Конечно, все эти рекорды напрямую связаны с тем, что в феврале-марте будут введены квоты и пошлины, сильно ограничивающие экспорт. Поэтому в последний месяц перед их появлением экспортёры «ударно поработали». Что до сои, то есть сведения, что производители уже успели продать на экспорт почти весь урожай 2020 года.

Какие страны закупают продукцию АПК у России?

 
Топ-5 выглядит следующим образом.

Китай: 446 млн долларов продукции АПК за январь (+62% по сравнению с прошлым январём).

Турция: 288 млн (+21%).

Европа: 203 млн (+5%).

Южная Корея: 173 млн (+158% – рекордный рост!)

Египет: 124 млн (-14% – небольшая просадка).

Если говорить в целом, то за 2020 год экспорт продукции АПК из России повысился на 20% по сравнению с прошлым годом и составил почти 30 млрд долларов.

Однако не всё так радужно: в текущем году данный показатель может заметно просесть.

Почему российский экспорт АПК в 2021 году упадёт?

 
Причин как минимум три.

  1. Те самые квоты и пошлины, которые отобьют у экспортёров желание активно торговать (продажа станет приносить куда меньше прибыли).
  2.  

  3. Превентивная продажа в ожидании введения квот: многие партии, которые должны были бы отправиться за рубеж в феврале-марте, уже давно пересекли границу.
  4.  

  5. Ожидание, что урожай зерновых в России в этом году будет ниже, чем в предыдущем.

Если первые две причины носят чисто технический характер и вызваны простым перераспределением объёмов между месяцами, то вот третья – это серьёзно. Институт конъюнктуры аграрного рынка прогнозирует, что из-за плохого урожая озимых и других причин аграрии в текущем году соберут минимум на 7 млн тонн меньше зерна, чем в прошлом (125 млн тонн вместо 133 млн). И это если удачно сложатся обстоятельства.

Всё это в итоге заставило Минсельхоз пересмотреть свои стратегии развития и сдвинуть достижение амбициозной цели – объём годового экспорта АПК на уровне 45 млрд долларов – с 2024 года аж до 2030 года.

Другими словами, времени на развитие аграриям дали достаточно.