Российские продавцы зерна хотят занять рынок масла

ОЗК (Объединённая зерновая компания) собирается инвестировать в развитие экспорта растительного масла.

Причиной может быть его растущая цена.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев недавно заявил, что именно масложировая продукция занимает сегодня первое место по скорости своего роста – в том числе, роста цены. Возможно, именно это привлекло производителей и экспортёров зерна, входящих в состав ОЗК, к масложировой отрасли.

Кто сейчас занимается экспортом масла?

В основном это заводы-производители.

Например, холдинг Астон в год отправляет за рубеж более 330 тысяч тонн масла, занимая примерно десятую часть на российском рынке (за сезон 2019-2020 Россия продала на экспорт 3.5 млн тонн масла).

Основные страны-покупатели – это Китай, Турция, Иран и Египет.

Как ОЗК собирается войти на данный рынок?

По мнению экспертов, это будет непросто, так как заводы-производители абсолютно не заинтересованы отдавать кому-то часть своей прибыли.

Тем не менее, ОЗК уже указала экспорт растительного масла и продуктов на его основе в списке своих новых бизнес-направлений на ближайшие 5 лет.

В данный момент эту идею должно одобрить либо отклонить государство. Ведь ОЗК – государственная компания (50% + 1 акция напрямую принадлежит РФ).

Захват рынка или сотрудничество?

Директор компании СовЭкон Андрей Сизов считает, что в случае с ОЗК речь идёт скорее не о том, чтобы конкурировать с производителями масла, не будучи его производителем – это почти невозможно.

Однако ОЗК может инвестировать средства, например, в инфраструктуру, построив терминал по перевалке масла или другие объекты, которые могли бы увеличить объёмы отгружаемого на экспорт масла или уменьшить издержки.

В этом случае компания вполне могла бы рассчитывать на процент от прибыли, полученной в результате продаж.

При этом вряд ли ОЗК будет самостоятельно строить такие объекты. Куда проще ей будет объединиться с одной из компаний маслоперерабатывающей отрасли.

И это будет не первым примером подобной стратегии.

Ещё в 2013 году ОЗК заключила договор о постройке терминала для хранения и перевалки растительных масел совместно с Новороссийским морским торговым портом. Речь шла о строительстве в порту комплекса, способного пропускать до 2 млн тонн масла в год.

Правда, на данный момент возведение терминала не только не завершено, но даже и не стартовало. Не исключено, что ОЗК в рамках своего нового бизнес-направления начнёт именно с реализации этого давнего проекта.