Российским аграриям выплатят почти миллиард рублей компенсаций

926 млн рублей выделило российское правительство на поддержку аграриев, пострадавших в 2020 году от погодных условий.

Поддержку получат сельхозпроизводители из девяти регионов РФ.

«Средства поступят в Республику Ингушетия, Волгоградскую, Новосибирскую, Омскую и Саратовскую области, а также в Алтайский, Забайкальский, Ставропольский и Хабаровский края», – отметили в пресс-службе правительства РФ.

Во всех этих регионах за 2020 год вводился режим ЧС из-за природных катаклизмов.

Например, засухи, наводнений, града, затяжных дождей. Многие производители недосчитались большой части урожая, а кое-кто и вовсе ничего не собрал.

Поддержать таких аграриев, чтобы они «остались на плаву» и продолжили свою деятельность в 2021 году – вот главная цель компенсаций.

При этом рассчитывать на них могут лишь те, кто ранее заключал договоры агрострахования. Все выделенные средства будут распределены среди фермеров и хозяйств, у которые есть на руках такие договоры.

Самое важное – то, что получение компенсации позволит хозяйствам закупить посевной материал и технику, чтобы начать сезон в 2021 году.

Все ли аграрии смогут пережить 2020 год?

Очевидно, что не все.

Помимо засухи, в этом году пришлось пройти серьёзное испытание пандемией.

Сеять и жать она, как правило, никому не мешала, но весной фермеры потеряли многие каналы сбыта: например, городские рынки и ярмарки. В итоге возникли серьёзные проблемы с реализацией собранной продукции.

Для борьбы с этой бедой правительство тоже разработало меры, но уже другие. Например, аграриям разрешено не платить по льготным кредитам в течение года.

Суммарно на 2020 год компенсация сельхозпроизводителям планируется на уровне 34 млрд рублей, о чём сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.

1712

Сюда входит поддержка как компенсирующего, так стимулирующего типа.

По словам замминистра, к концу лета российские аграрии получили не менее 55% той помощи, которую государство решили им выделить.

Поэтому есть основания надеяться, что тяжёлый 2020 год не обернётся снижением урожая в следующем.