Россия наращивает экспорт сои

По прогнозам, урожай 2020 года выйдет на уровень 4.2 млн тонн, а экспорт превысит 1.5 млн тонн.

За последние два года Россия значительно нарастила поставки сои за рубеж: только с января по июнь 2020 года объём отгрузок увеличился в 1.7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 596 тыс. тонн.

В стоимостном выражении прирост еще выше: рост в 1.9 раз, и, как результат, общая сумма поставок составила 198 млн долларов.

С учетом поступления нового урожая российский экспорт может побить рекорд 2018 года (тогда объём отгрузок составил 964 тыс. тонн).

Если говорить о первой половине 2020 года, то российскую сою закупали 12 стран.

70% поставок ушли в Китай и Белоруссию – традиционные рынки сбыта.

Около половины всего объёма было отгружено в Китай: в этом году он уже закупил 312 тыс. тонн на сумму 92 млн долларов.

В КНР начали восстанавливать поголовье свиней, и, по прогнозам, объёмы закупок по сравнению с 2019-2020 маркетинговым годом могут увеличиться на 3% и достигнуть 100 млн тонн.

Пока доля России в китайской соевом импорте составляет всего 1%. Тем не менее, растущий спрос на сою со стороны Поднебесной будет влиять и на мировые цены и на рынок в целом.

По оценкам Всемирного Банка, стоимость сои в мире до конца года вырастет на 5% до 390 долларов за тонну, а в следующем году продолжит рост, прибавив еще 3% до 400 долларов за тонну.

Российский рынок, скорее всего, поддержит общемировую тенденцию роста цен, и к концу года мы будем наблюдать уровень в 30 000 рублей, который в следующем году может вырасти еще на 5-10%.

Вторая страна, которая имеет весомый процент в российском экспорте сои – Белоруссия.

С января по июнь 2020 года она закупила 131 тыс. тонн на сумму 48 млн долларов, показав значительный прирост к прошлому году.

Страна наращивает производственные мощности по переработке масличных.

После переработки часть жмыха возвращается в Россию в виде соевого шрота и используется при производстве комбикорма.

Третье место по объёмам вывезенных бобов занимает Турция:58 тыс. тонн на сумму 21 млн долларов. Страна увеличила объём закупок из России в 6 раз.

1911

Географическое расположение регионов России по производству сои обуславливает и направленность экспорта из них: регионы Дальневосточного и Сибирского округов обеспечивают поставки в Китай, а регионы Европейской части экспортируют сырье в Белоруссию, страны Ближнего Востока и Казахстан.

Основной регион по посевным площадям – Амурская область. На ее долю приходится 30% российских посевов.

Если смотреть по стране в целом, то самые крупные посадки расположены в Дальневосточном и Центральном округах.

Далее идут Приморский край, Курская и Белгородская область (по 9% посевов).

5-6% приходится на Краснодарский и Алтайский край, Воронежскую и Тамбовскую области.

Конкуренцию странам-импортерам может в ближайшее время составить отечественное производство, рост которого приведет к перераспределению части урожая, идущего на экспорт, на потребление отечественным производителем.

На сегодняшний день уже заявлено несколько инвестпроектов, которые расширят существующие и построят новые заводы по переработке сои.

В будущем они позволят увеличить мощности на 2.5 млн тонн до 3.8 млн тонн в год.

Следствием введения новых мощностей и расширения существующих должен стать дальнейший прирост экспорта соевого масла: в январе-июне 2020 года было вывезено 384 тыс. тонн на сумму 282 млн долларов (на 49% больше аналогичного периода прошлого года).