Банк ВТБ продолжает создание в России крупнейшего оператора на зерновом рынке

За прошлый год с российского экспортного рынка зерна под давлением конкуренции ушли 173 экспортера пшеницы.

Многие из них не выдержали правил, установленных крупными игроками, входящими на рынок.

Одним из недавно появившихся зерновых трейдеров стал банк ВТБ, который, заручившись поддержкой государства, в 2019-2020 гг. значительно нарастил свои активы.

Дочерней структурой банка, которая объединяет в себе зерновые активы Банка ВТБ, стало ООО «Деметра-Холдинг».

Именно этой структуре на сегодняшний момент переданы пакеты акций агропромышленных компаний, принадлежавших Банку ВТБ.

Таким образом, в состав холдинга вошли: Объединённая зерновая компания (ОЗК) с 50% минус 1 акция, ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» — 35.36% акций, а также 100% акций «Новороссийского зернового терминала».

Помимо этого, холдинг владеет 50 % минус одна акция Группы компаний «Рустранском», в который входит АО «Русагротранс» — владеющий крупнейшим оператором зерновозов.

Последний в марте 2020 года приобрел у Fesco компанию «Транс — Грейн», которая занимается перевозкой зерна.

А уже сам холдинг добавил в свои активы 50% кипрской Taman Grain Terminal Holdings Ltd, владельца терминала по перевалке зерна в Тамани.

Теперь на долю ООО «Деметра-Холдинг», с учетом контроля над Новороссийским зерновым терминалом и терминалом в Тамани, приходится 18% всех перевалочных мощностей в Азово – Черноморском бассейне.

31072

И, наконец, последнее пополнение активов – консолидация 100% акций ООО «Мирогрупп ресурсы».

70% акций компании Банк ВТБ приобрел в августе 2019 года, 30 % остались принадлежать Андрею Долуде, который ранее являлся полным собственником компании.

На момент покупки в 2019 году компания входила в ТОП-7 экспортеров, но за сезон 2019/2020 сельхозгода вышла на второе место.

В компании такой значительный рост объяснили максимальным выполнением поставленных новым собственником задач.

Хотя участники рынка говорят о значительных преференциях, которые получила компания, войдя в зернохолдинг ВТБ.

В процессе увеличения своих зерновых активов ООО «Деметра-Холдинг» продает практически 50% акций.

Совладельцами стали АО «Агронова», которая занимается развитием проектов в сельском хозяйстве – 25%, и инвестиционная компания Marathon Group, которая получила 24.99%.

Контроль за работой холдинга остался за банком ВТБ.

Банк ВТБ уже взаимодействовал с новыми партнерами в других проектах, поэтому считает, что их привлечение в холдинг даст возможность рассматривать стратегии дальнейшего развития с разных точек зрения для определения максимально эффективного пути.

Помимо зерновых активов и активов, связанных с логистикой по перемещению и перевалке грузов, Банк ВТБ заключил соглашение о партнерстве с компанией «СмартКонтракт», которая привнесла в холдинг IT составляющую.

Таким образом, Банк ВТБ создает в России крупнейшую зерновую инфраструктуру.

Основной своей задачей холдинг ставит повышение прозрачности всех основных процессов от элеватора до борта судна, снижение логистической составляющей, что, в свою очередь, должно позволить снизить себестоимость продукции у производителей и увеличить их доходы.

Участники рынка надеются, что свою экспансию на зерновом рынке Банк ВТБ продолжит в честной конкурентной борьбе без привлечения административного ресурса.